Клуб Брюгге впервые вышел в плей-офф Лиги чемпионов после упорной ничьей 0:0 на выезде с Атлетико Мадрид.

Бельгийским чемпионам не удавалось выйти из группы в каждом из своих предыдущих девяти матчей, но патовая ситуация в среду обеспечила им вхождение в историю клуба.

Атлетико протянул им руку помощи, так как подопечные Диего Симеоне не смогли максимально использовать свои моменты в первом тайме, хотя «Брюгге несколько не повезло увидеть пенальти, отмененный в перерыве.

В то время как второй период был еще более односторонним в пользу Атлетико, Колчонерос не смог выйти из тупика даже после увольнения Камаля Сова, а это означает, что Порту или Байер Леверкузен могут узурпировать их во втором тайме позже в среду.

Обе стороны угрожали на фоне интересного открытия, хотя «Атлетико» создал наилучшую возможность, когда Анхель Корреа пробил по воротам после умного раз-два с Коке.

Симон Миньоле затем отказал Антуану Гризманну на 25-й минуте, акробатически опрокинув голову, когда Атлетико усилил давление.

Но «Брюгге» ворвался в жизнь незадолго до перерыва.

Андреас Сков Олсен подал Тайону Бьюкенену в штрафную на стойке, и неуклюжий вызов Науэля Молины привел к назначению пенальти.

Однако рефери Дэнни Маккели передумал после просмотра повтора, посчитав, что игрок Брюгге стал причиной столкновения, встав на ногу соперника.

Корреа не засчитали гол из-за явного офсайда сразу после рестарта, а через несколько минут Миньоле прочитал навес Гризманна, чтобы исправить ошибку Денниса Одои.

Поздняя краснота Совы за то, что он раздраженно отбил мяч, оставила Брюгге на грани, но два невероятных сейва Миньоле — один с его лицом — позволили Брюгге отпраздновать историческое достижение.

Что это значит? иметь в виду? — Брюгге идут туда, где никогда не были раньше

Это был крайне разочаровывающий результат с точки зрения «Атлетико», но здесь речь идет о клубе «Брюгге».

Выход в плей-офф в первый раз уже само по себе достижение, но контекст этого факта делает подвиг еще более впечатляющим.

Они добились прогресса за два матча до конца и не пропустили ни одного гола. Этот день надолго останется в памяти болельщиков «Брюгге».

Какое выступление вратаря. Мало того, что он сделал девять сейвов — четвертое по количеству сейвов в матчах Лиги чемпионов в этом сезоне, — эти сейвы предотвратили 2,7 гола.

Согласно метрике Opta xGOT (ожидаемое количество голов в створ) — с марта 2016 года только два вратаря предотвратили больше голов в одной игре Лиги чемпионов.

Только что добившись постоянного перехода в Атлетико, Гризманн, несомненно, хотел зажечь Метрополитано здесь.

И, справедливости ради, он, конечно, был жив, но нанес восемь ударов — пять в створ — и так и не забил. Он просто не мог пройти мимо Миньоле.

Атлетико надеется усилить свои надежды на прогресс дома в Леверкузене через две недели, в то время как Брюгге будет стремиться выиграть группу, когда Порту посетит Бельгию в тот же день.